News

M.A.R.A. Sport-Consulting ist neuer Veranstalter d...
14 Feb 2018 11:00 - Super UserM.A.R.A. Sport-Consulting ist neuer Veranstalter des Troisdorf-Cups

Ab 2019 ist ein Weltranglisten Tennisturnier geplant Uwe Maaß, 2. Vorsitzender des Tennisverbandes Mittelrhein sowie Ausrichter des traditionsreichen Troisdorf Cups und Marc Raffel, Inhaber von [ ... ]

Sijsling triumphiert in Kaarst
04 Feb 2018 14:59 - Super UserSijsling triumphiert in Kaarst

Igor Sijsling heißt der Sieger bei den Kirschbaum Internationalional by NEUSSER REHA 2018. Im Finale bezwang der 30jährige Niederländer seinen 18 Jahre alten Gegner Marvin Möller  [ ... ]

Zusammenprall zweier Tenniswelten
23 Jan 2018 11:07 - Super UserZusammenprall zweier Tenniswelten

Igor Sijsling war bereits unter den Top 55 der Welt Marvin Möller möchte dorthin Die „ATP Talentshow“ ist in diesem Jahr äußerst stark besetzt, deutlich besser als in [ ... ]

Spannende Matche beim „Max Power Cup 18“
23 Jan 2018 11:05 - Super UserSpannende Matche beim „Max Power Cup 18“

Das 1. Turnier der YONEX junior tour war stark besetzt Strahlende Gesichter bei der Siegerehrung zum „Max Power Cup 18“ in den Tennishallen Sportpark Büderich und Tenniscenter Schief [ ... ]

Volksbank Meerbusch wird Partner der YONEX junior ...
16 Jan 2018 10:08 - Super UserVolksbank Meerbusch wird Partner der YONEX junior tour

Marc Raffel und Michael Börgers freuen sich auf eine gute Zusammenarbeit Die YONEX junior tour, größte Jugend- und Nachwuchs Tennisserie in Nordrhein Westfalen, freut sich mit der Vol [ ... ]

Igor Sijsling ist in diesem Jahr in Kaarst einer d...
16 Jan 2018 10:07 - Super UserIgor Sijsling ist in diesem Jahr in Kaarst einer der Topstars

Marterer, Gojowczik, & Co. gut in Form „down under“

Die Spieler aus den letzten Jahren beim Weltranglisten Tennisturnier in Kaarst sind aktuell mächtig gut drauf. Maximimlian Marte [ ... ]

Start der Kirschbaum Kids Tour 2018
09 Jan 2018 09:48 - Super UserStart der Kirschbaum Kids Tour 2018

M.A.R.A. Sport-Consulting bietet ab sofort eine neue Turnierserie für die Altersklasse U 9/ 10 weiblich & männlich an. Die „Kirschbaum Kids Tour 2018 besteht aus drei Turnieren und [ ... ]

Trotz Schneechaos volle Beteiligung beim YONEX Cup...
12 Dez 2017 09:24 - Super UserTrotz Schneechaos volle Beteiligung beim YONEX Cup in Overath & Niederpleis

Kristine Keller & Tristan Reiff sichern sich Titel und Platz 1 der Gesamtwertung Als Turnierveranstalter Marc Raffel am vergangenen Sonntagmittag zur Siegerehrung des YONEX Cups fuhr, kämpft [ ... ]

TESPO Cup im Rahmen der Yonex junior tour 2016

lotichiusMadeleine Lehmann und Ihr Bruder Jerome schafften bereits letztes Jahr das Kunststück je eine Konkurrenz aus einem Turnier der YONEX junior tour zu gewinnen. Am vergangenen Wochenende wiederholte das erfolgreiche Geschwisterpaar diesen Coup beim „Tespo Cup“.
Madeleine gewann die Konkurrenz U 14, ihr Bruder Jerome triumphierte in der AK U 16. Eine Überraschung gelang Julia Lotichius (GWR Büderich), die in der AK U 14 in das Finale stürmte. Aaron Williams holte innerhalb kurzer Zeit bereits den zweiten Titel im Rahmen der YONEX junior tour in der AK U 14. Hintereinander bezwang er ohne Satzverlust Simon Leukers (GW Geldern), Tim Hammes (BW Krefeld) und Malte-John Sommer (RW Seeburg), um im Finale den ebenfalls ungesetzten Tim Bode (TC RW Alsdorf) mit 0:6 6:2 und 14:12 in einem dramatischen Finale nieder zu ringen. Gespielt wurden alle Altersklassen mit insgesamt knapp 90 Teilnehmern aus dem gesamten Bundesgebiet im Sportpark Büderich (Meerbusch) und im Tenniscenter Schiefbahn (Willich). Die Sieger durften sich neben den Pokalen auch über Preise der Tour Partner YONEX, Kirschbaum, Papillon und Energy Concepts freuen.

Die Finalspiele des „Tespo Cups 2016“ im Rahmen der YONEX junior tour im Überblick:

U 10 w: Eva Bennemann (Hansa Dortmund) – Anamarija Ukic (DSC 99 Düsseldorf) 6:2 6:4
U 12 w: Katharina Volkmann (RS Neubrück) – Jasmina Santej (Dürener TV) 6:4 6:0
U 14 w: Madeleine Lehmann (Moers 08) – Julia Lotichius (GWR Büderich) 6:1 6:3
U 21 w: Maria Solnyskina (Union Münster) – Katja Djanezevic (Lintorfer TC) 6:2 6:3
U 10 m: Lennard Rausch (Dürener TV) – Moritz Wilczopolski (TC Rheindahlen) 6:1 6:1
U 12 m: Nils Pottbecker (Krefelder TG) – Dimitriy Mahnke (TG Nord) 6:1 6:2
U 14 m: Aaron Williams (TV Dorsten) – Tim Bode (TC RW Alsdorf) 6:1 6:1
U 16 m: Jerome Lehmann (TC Moers 08) – Maarten Kremer (Bayer Leverkusen) 4:6 6:0 10:3